建城丽都消防箱全部钉死,无法正常取用

作者:足球现金网发布时间:2021-12-24 15:30

  胶东在线消息 问题编号为1142603的网友留言投诉:建城丽都消防箱全部钉死,无法正常取用,消防器材是关键时候救命的,现在全给封起来了!全国各地都在严抓安全,特别是消防安全,我觉得相关部门应该严肃处理,消防本身就是防消结合预防为主,不能等出现问题再被追责,希望我们监管部门能结合全国安全生产的态势做好处理。还有消防设施安全使用方法张贴不全,没有具体使用说明,这都是隐患问题,请及时督促整改,感谢!

  市公安局回复:您好,2021年12月10日9时,白石路派出所民警电话与诉求人进行了沟通。民警已告知诉求人根据国家标准《消火栓箱》5.13.2规定,设置门锁的栓箱,除箱门安装玻璃者以及能被击碎和透明材料处,应保证在没有钥匙的情况下开启灵活、可靠。已与物业联系该小区内消火栓箱符合标准,已通过消防检查,遇有火情等紧急情况直接击碎即可。民警同时已告知物业对小区居民予以说明。对于诉求人想咨询的消防问题,请诉求人直接向消防救援支队进行反映。